Прикоснуться к подвигу: историческая экспозиция «Реликвии войны храним как завещание живым», посвященная празднованию Дня Победы, организована в Главном статистическом управлении города Минска.

В истории почти каждой семьи нашей страны есть связанные с войной воспоминания, боль и память. Это то,  что передается из поколения в поколения, это то, о чем нельзя молчать особенно в Год исторической памяти. 



Сотрудники Главного статистического управления решили организовать свою историческую  экспозицию  «Реликвии войны храним как завещание живым», и открыли эту экспозицию 6 мая накануне празднования  Дня Победы.


На выставке работники представили документы, фотографии, ордена и медали своих дедов и прадедов, которые были участниками Великой Отечественной Войны. Экспонатами стали письма с фронта, личные  вещи, обмундирование ветеранов, бережно хранящиеся в домашних архивах. Есть даже каска, «дошедшая до Берлина». Никто не остался равнодушным к рассказам наших работников о своих героях войны. Особенный интерес вызвали фотографии военных лет: хочется еще и еще раз вглядеться в лица тех, кто вершил историю нашей страны, историю нашей Победы. Ведь пройдет еще немного времени, и о войне нам будут рассказывать только документы, вещи, фотографии и воспоминания, записанные со слов ветеранов.


Рассказы и воспоминания участников войны постепенно уходят в прошлое, но память о тех, кто «выковал» нашу  победу остаются в наших сердцах надолго благодаря и таким семейным архивам.


06.05.2022 12:00

Возврат к списку


Версия для печати
Региональные сайты
220034, г.Минск, ул. Захарова, 31
Эл. почта: minskgor@belstat.gov.by
ГСУ г.Минска в Twitter https://twitter.com/GSUminsk Telegram https://twitter.com/GSUminsk